Amtliche Bekanntmachungen der Gemeinde Schönkirchen
Hier finden Sie die aktuellen amtlichen Bekanntmachungen der Gemeinde Schönkirchen.
Die örtlichen Bekanntmachungen und Verkündungen der Gemeinde Schönkirchen erfolgen durch die Bereitstellung im Internet an dieser Stelle.
Allgemein
- Nr. 11/26 Bekanntmachung 3. Sitzung des Gemeindewahlausschusses zur Bürgermeisterwahl in der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 132 kB)
- Nr. 10/26 Bekanntmachung Satzungsänderung Kita Kleine Wunder Schönkirchen - 3. Nachtrag (PDF, 150 kB)
- Nr. 09/26 Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen für die Bürgermeister-Wahl in der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 143 kB)
- Nr. 08/26 Bekanntmachung der Wahl zum hauptamtlichen Bürgermeister in der Gemeinde Schönkirchen am 30. August 2026 (PDF, 183 kB)
- Nr. 07/26 Bekanntmachung zugelassene Wahlvorschläge für die Bürgermeisterwahl in der Gemeinde Schönkirchen am 30. August 2026 (PDF, 46 kB)
- Nr. 06/26 Bekanntmachung der Ungültigkeitserklärung eines Dienstsiegels der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 124 kB)
- Nr. 05/26 Bekanntmachung der Haushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2026 (PDF, 201 kB)
- Nr. 03/26 Bekanntmachung der Satzung der Offenen Ganztagsschule an der Schule im Augustental – Grund- und Gemeinschaftsschule Schönkirchen – und dem Förderzentrum Schönkirchen (OGTS) (PDF, 245 kB)
- Nr. 04/26 Bekanntmachung der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Direktwahl einer hauptamtlichen Bürgermeisterin oder eines hauptamtlichen Bürgermeisters in der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 177 kB)
- Nr. 01/26 Bekanntmachung der Mitglieder des Gemeindewahlausschusses zur Bürgermeisterwahl 2026 (PDF, 99 kB)
- Nr. 02/26 Bekanntmachung der Satzung zur 2. Änderung der Entschädigungssatzung der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 127 kB)
- Bekanntmachung der Satzung über die Festsetzung der Hebesätze für die Grund- und Gewerbesteuer der Gemeinde Schönkirchen (Hebesatzsatzung) (PDF, 131 kB)
- Bekanntmachung zur Geltung der Bescheide über die Hundesteuern und deren Fälligkeiten in der Gemeinde Schönkirchen für das Kalenderjahr 2026 - nachrichtlich (PDF, 159 kB)
- Bekanntmachung über das Nachrücken eines Gemeindevertreters in die Gemeindevertretung Schönkirchen (PDF, 67 kB)
- Bekanntmachung der Anordnung über das Abbrennverbot von pyrotechnischen Gegenständen der Klasse II (Feuerwerkskörper) im Amt Schrevenborn - nachrichtlich (PDF, 130 kB)
- Bekanntmachung der 1. Nachtragshaushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2025 (PDF, 159 kB)
- Bekanntmachung Satzung zur Aufhebung für die Volkshochschule Schönkirchen und die Erhebung von Gebühren (PDF, 150 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 2. Änderung der Satzung für den Kinder- und Jugendbeirat der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 137 kB)
- Bekanntmachung 1. Änderung der Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 89 kB)
- Bekanntmachung der Entschädigungssatzung der Gemeinde Schönkirchen (1. Änderung) (PDF, 298 kB)
- Bekanntmachung der Haushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2025 (PDF, 201 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 4. Änderung der Hauptsatzung der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 40 kB)
- Bekanntmachung der Satzung über die Festsetzung der Hebesätze für die Grund- und Gewerbesteuer der Gemeinde Schönkirchen (Hebesatzsatzung) (PDF, 130 kB)
- Bekanntmachung 1. Nachtragshaushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2024 (PDF, 32 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 2. Änderung der Satzung über die Benutzung der Kindertagesstätte »Kleine Wunder« in Schönkirchen und über die Erhebung einer Betreuungsgebühr (PDF, 125 kB)
- Bekanntmachung Haushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2024 (PDF, 36 kB)
- Bekanntmachung An- und Umbau Feuerwehrgerätehaus FF Flüggendorf (PDF, 185 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 1. Änderung der Satzung für den Kinder- und Jugendbeirat der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 45 kB)
- Bekanntmachung der Entschädigungssatzung der Gemeinde Schönkirchen (Neufassung) vom 14.12.2023 (PDF, 175 kB)
- Festsetzung der Grundsteuern in der Gemeinde Schönkirchen für 2024 (PDF, 93 kB)
- Bekanntmachung der 1. Nachtragshaushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2023 (PDF, 35 kB)
- Bekanntmachung der Satzung über die Erhebung einer Hundesteuer in der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 100 kB)
- Bekanntmachung der Haushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2023 (PDF, 202 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 3. Änderung der Hauptsatzung der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 204 kB)
- Bekanntmachung über die öffentliche Auslegung von Planunterlagen vom 15.03.2023 bis zum 14.04.2023 in dem Planfeststellungsverfahren des Landes Schleswig-Holstein zur »Reaktivierung der Strecke Kiel - Schönberger Strand im Schienenpersonennahverkehr« (PDF, 190 kB)
- Bekanntmachung der rechtskräftigen Entscheidung über die Gültigkeit der Wahl des Bürgermeisters in der Gemeinde Schönkirchen am 25.09.2022 (PDF, 127 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 1. Änderung der Gebührensatzung für Einsätze und Leistungen der Freiwilligen Feuerwehr Schönkirchen (PDF, 173 kB)
- Bekanntmachung der 1. Nachtragshaushaltssatzung der Gemeinde Schönkirchen für das Haushaltsjahr 2022 (PDF, 63 kB)
- Bekanntmachung über die Festsetzung der Grundsteuern in der Gemeinde Schönkirchen für das Kalenderjahr 2023 (PDF, 170 kB)
- Bekanntmachung des Ergebnisses der Bürgermeister-Stichwahl Gemeinde Schönkirchen 25.09.2022 (PDF, 17 kB)
- Bekanntmachung der Satzung zur 2. Änderung der Hauptsatzung der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 284 kB)
Einladungen der Gremien
Beschlüsse aus nichtöffentlicher Sitzung
- Bekanntgabe von n.ö. Beschlüssen 13. Gemeindevertretung 25.06.2026 (PDF, 61 kB)
- Bekanntgabe von n.ö. Beschlüssen Bau-, Umwelt u. VerkehrsA 16.06.26 (PDF, 108 kB)
- Bekanntgabe von n.ö. Beschlüssen Lenkungs-, Finanz- u. Wirtschaftsausschuss 18.06.26 (PDF, 68 kB)
- Bekanntgabe von n.ö. Beschlüssen Schule und Bildung 11.06.26 (PDF, 11 kB)
Bauleitplanverfahren Gemeinde Schönkirchen
- Bekanntmachung der Veröffentlichung im Internet und der erneuten öffentlichen Auslegung des Entwurfs nach § 4a Abs. 3 BauGB zum Verfahren zur Aufstellung der 1. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 41 “Ortsmitte“ (PDF, 210 kB)
- Bekanntmachung der Veröffentlichung über die Durchführung der frühzeitigen Beteiligung der Öffentlichkeit nach § 3 Abs. 1 BauGB zum Verfahren zur Aufstellung der 18. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Schönkirchen für das Gebiet westlich der (PDF, 152 kB)
- Bekanntmachung der Veröffentlichung über die Durchführung der frühzeitigen Beteiligung der Öffentlichkeit nach § 3 Abs. 1 BauGB zum Verfahren zur Aufstellung des Bebauungsplanes Nr. 56 “Wohnbauflächen westlich der Straße Heikendorfer Weg, Flurstücke 12/10 (PDF, 189 kB)
- Bekanntmachung über die Änderung der Planbezeichnung und des Plangeltungsbereiches sowie der Veröffentlichung im Internet u. der öffentlichen Auslegung des Entwurfs des Bebauungsplanes Nr. 55 "Entwicklung einer Wohnanlage zwischen den Straßen Mönkeberger (PDF, 384 kB)
- Bekanntmachung über die Änderung der Planbezeichnung und des Plangeltungsbereiches sowie der Veröffentlichung im Internet und der öffentlichen Auslegung des Entwurfs der 17. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Schönkirchen nach § 3 Abs. 2 Baug (PDF, 326 kB)
- Bekanntmachung über die Aufstellung des vorhabenbezogenen Bebauungsplanes Nr. 44 B "Entwicklung eines Mischgebietes auf dem Eckgrundstück Fläche nördlich der Schönberger Landstraße, westlich der Straße Pahlblöken“ der Gemeinde Schönkirchen (PDF, 672 kB)
- Durchführung der frühzeitigen Beteiligung der Öffentlichkeit zum Verfahren zur Aufstellung der 18. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Schönkirchen für das Gebiet westlich der Straße Heikendorfer Weg, Flurstücke 12/10 (teilw.), 12/16 und 14/3, (PDF, 7.7 MB)
- Durchführung der frühzeitigen Beteiligung der Öffentlichkeit zum Verfahren zur Aufstellung des Bebauungsplanes Nr. 56 “Wohnbauflächen westlich der Straße Heikendorfer Weg, Flurstücke 12/10 (teilw.), 12/16 und 14/3, Flur 1, Gemarkung Schönkirchen“ nach § 3 (PDF, 7.3 MB)
- Durchführung der öffentlichen Auslegung des Entwurfs der 17. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Schönkirchen für den Bereich östlich des Mönkeberger Wegs, westlich des Heikendorfer Weges, nördlich der Straße Hopfenhorst und südlich der Straße (PDF, 9.4 MB)
- Durchführung der öffentlichen Auslegung des Entwurfs des Bebauungsplanes Nr. 55 "Entwicklung einer Wohnanlage zwischen den Straßen Mönkeberger Weg und Heikendorfer Weg, Gemarkung Schönkirchen, Flurstück 20/3, Flur 1" nach § 3 Abs. 2 BauGB (PDF, 40.7 MB)
- Durchführung der öffentlichen Auslegung des Entwurfs zum Verfahren zur Aufstellung der 1. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 41 “Ortsmitte“ nach § 4a Abs. 3 BauGB (PDF, 3.7 MB)